Липецк, 22.06.2017, 20:15

Как получить фотокопию акта о рождении для получения визы на пмж в Израиль, если в прежнем документе неверно указана национальность отца и ЗАГС отказывается предоставить этот документ?

Вопрос №12740326 из г. Липецк
опубликован 22.06.2017, 20:15
Для получения визы на пмж в Израиль, консул запросил фотокопию акта о моем рождении (не свидетельство о рождении) в моем прежнем документе неверно указана национальность отца В архиве ЗАГСа мне отказались выдать этот документ. Как же мне его получить и на какие статьи в законодательстве сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я,наверно, не правильно сформулировала вопрос? В ЗАГСе, в книге регистрации актов, запись сделана верно, а в моем свидетельстве о рождении нет. Зачем, как ВЫ рекомендуете обратиться в суд об исправлении. Консул запросил фотокопию акта а не свидетельство о рождении (где есть ошибка) Свидетельство можно получить без проблем.

22.06.2017, 23:14

Инна Наумовна, здравствуйте. Акт гражданского состояния - это и есть свидетельство о рождении, браке или ином факте. Если у Вас просят фотокопию акта, то Вы должны будете им предоставить и оригинал для его заверения. ЗАГС обычно в таких случаях выдает справку о рождении, либо дубликат свидетельства. А поскольку в свидетельстве, Вы говорите, что-то неверно указано, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта юридического значения (внесение изменений в запись о национальности отца). Удачи.

23.06.2017, 01:29

Статья 8 закона об актах гражданско состояния

Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Таким образом свидетельство о рождении, выдаваемое на основании актовой записи, само по себе является документом подтверждающим юридически значимые факты и в дополнительной легитимации не нуждается.

Если в актовой записи указаны верные данные, а ошибка лишь в свидетельстве, то вам нужно просто обратиться за выдачей дубликата.

23.06.2017, 09:01

Добрый день, законом об актах гражданского состояния не предусмотрена возможность выдачи актовых записей на руки, попробуйте подать заявление о внесении исправления в свидетельство о рождении если получите отказ, обращайтесь в суд в порядке предусмотренном главой 36 ГПК РФ.

22.06.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я,наверно, не правильно сформулировала вопрос? В ЗАГСе, в книге регистрации актов, запись сделана верно, а в моем свидетельстве о рождении нет. Зачем, как ВЫ рекомендуете обратиться в суд об исправлении. Консул запросил фотокопию акта а не свидетельство о рождении (где есть ошибка) Свидетельство можно получить без проблем.

22.06.2017, 23:14

Инна Наумовна, здравствуйте. Акт гражданского состояния - это и есть свидетельство о рождении, браке или ином факте. Если у Вас просят фотокопию акта, то Вы должны будете им предоставить и оригинал для его заверения. ЗАГС обычно в таких случаях выдает справку о рождении, либо дубликат свидетельства. А поскольку в свидетельстве, Вы говорите, что-то неверно указано, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта юридического значения (внесение изменений в запись о национальности отца). Удачи.

23.06.2017, 01:29

Статья 8 закона об актах гражданско состояния

Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Таким образом свидетельство о рождении, выдаваемое на основании актовой записи, само по себе является документом подтверждающим юридически значимые факты и в дополнительной легитимации не нуждается.

Если в актовой записи указаны верные данные, а ошибка лишь в свидетельстве, то вам нужно просто обратиться за выдачей дубликата.

23.06.2017, 09:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских