Влияние отказа от страхования на процентную ставку автокредита - причины, последствия и возможные меры предотвращения
Может, если это предусмотрено Вашим кредитным договором. Такие условия допустимы (ст. 421 ГК РФ), Банк ничего при этом не нарушает.
В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».
Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.
Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.
От договора страхования мы уже отказались, написали заявление в страх. Компанию в течении 5 раб. дней.
При получении автокредита сотруднику банка говорила, что идет навязывание услуги за услугу. На что мне ответили, без страх. Жизни вам кредит просто не одобрят или же %ставка будет значительно выше.