LSN Messenger
Курган, 22.06.2017, 20:39

Отказ в алиментах - судья Красильникова приняла решение в пользу отца, оставив детей без средств существования

Вопрос №12740524 из г. Курган
опубликован 22.06.2017, 20:39
Я подала на алименты, один судья вынес положительное решение в мою пользу, а он обжаловал вынесенное решение и судья Красильникова отказала мне в алиментах по ст 129, разве она могла так сделать и оставить детей без средств существования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте исковое заявление в суд, так как на основании ст. 129 ГПК РФ ответчик имеет право отменить судебный приказ.

На отмену дается 10 суток.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

22.06.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ст. 129 могла применить.

СК РФ, Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

22.06.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сложно сказать насколько правомерно решения суда не ознакомившись с материалами дела. Но у Вас есть право обжаловать решение с которым Вы не согласны. Подумайте жалобу.

22.06.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

22.06.2017, 23:48

А могу ли я вернуть алименты за тот период за который мне отменили.

22.06.2017, 20:53

Можете в соответствии снормами СК РФ попробовать взыскать алименты с отца ребенка с момента, как Вы обратились в суд за вынесением судебного приказа.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

22.06.2017, 20:59

В суд обращайтесь, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

22.06.2017, 20:59

Здравствуйте! В данном случае Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

22.06.2017, 23:49