Москва, 22.06.2017, 21:22

Как поступить, если автосервис требует оплатить диагностику, несмотря на отсутствие гарантийного случая?

Вопрос №12740593 из г. Москва
опубликован 22.06.2017, 21:22
Помогите с таким вопросом. Машина в автосалоне, отдала на ремонт по гарантии. Случай оказался не гарантийным, имеют ли права с нас требовать стоимость за диагностику, если на руках у меня только документ о приемке авто? Или можно обратиться в полицию, по ст. 330 УК РФ,если не отдадут машину?! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно имеют право, случай у Вас не гарантийный, диагностика проведена, то есть услуга оказана и Вы обязаны ее оплатить.

22.06.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если нам на руки не дали никакие документы по согласованию стоимости? Мы ничего не подписывали.

22.06.2017, 21:32

В полицию обращаться смысла нет никакого, это чисто гражданские правоотношения. Если не дали документы о проведенных работах, то и оплачивать нечего.

22.06.2017, 21:37

Вы обратились в автосалон, оставили транспортное средство, случай не гарантийный и Вы обязаны оплачивать услуги.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

Позиции высших судов по ст. 781 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

22.06.2017, 21:40