Проблема с регистрацией убежища в России - гражданину Украины грозит штраф в размере 800 000 рублей
Здравствуйте Дмитрий. Срок действия убежища — всего один год. И если за это время иностранец не решил, хочет ли он оставаться в России, или не смог вернуться на родину из каких — либо соображений, то ему необходимо продление временного убежища. Если год пребывания в РФ подходит к концу, то временное убежище необходимо продлить как можно скорее, тем более что делать это надо за месяц до окончания срока. Проводится эта процедура очень просто: гражданин обращается в отделение ФМС, выдавшее ему разрешение на убежище, и подает заявление о продлении стандартного образца. Получить его можно прямо на месте. При этом от гражданина не потребуется оплачивать никаких государственных пошлин — достаточно будет предоставить свои документы.
Действие временного убежища прекращается:
1. В случае, если условия для предоставления более не действуют (например, при прекращении военного конфликта на родине иностранного гражданина);
2.При добровольном возвращении иностранца на родину;
3.При получении иностранным гражданином иных документов или статусов, позволяющих ему законно находится на территории России;
4.При совершении им преступления на территории РФ;
5.При обнаружении факта того, что при оформлении временного убежища иностранец предоставил ложные данные или поддельные документы.
Вас зарегистрировали в паспортном столе университета, вы учитесь, для легального нахождения на территориии Российской Федерации этого достаточно. В таком случае в УФМС продлевать временное убежище действительно не нужно. Указанные Вами суммы штрафов не предусмотрены законодательством Российской Федерации за административные правонарушения в области миграционного учета граждан. Вас просто пугают сотрудники паспортного стола, которые требований законодательства не знают. С уважением, Мизанов О.О.
Сотрудники паспортного стола в университете требуют обновления регистрации, ссылаясь на то, что при получении убежища нужно было их уведомить о приобретении данного статуса, и теперь говорят, что регистрация не действительна, хотя она на срок обучения выдавалась.
Дмитрий,
напишите уведомление с приложением копии продления ВУ. потребуйте письменное указание со ссылкой на соответствующую статью закона либо обратитесь на консультацию в территориальный отдел УВМ МВД.