Как получить жилье для ребенка-инвалида вне очереди - опыт ожидания с 2013 года и возможности жалобы на администрацию

Вопрос №12740797 из г. Москва
опубликован 22.06.2017, 22:08
У меня ребенок инвалид, стоим на очереди на жилье, внеочередное получение жилья с 2013 года? Сколько еще ждать? Куда можно пожаловаться на нашу администрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

22.06.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Для начала можете пожаловаться в прокуратуру, сходите на прием к прокурору и объясните всю ситуацию, если проблема не решиться, то в таком случае можете обратиться в суд с иском о бездействии администрации.

22.06.2017, 22:10

Здравствуйте! В данном случае вы можете подать жалобу в прокуратуру по данному обстоятельству.

Пишите жалобу в произвольной форме

24.06.2017, 12:35

Сколько ждать вам скажут только в администрации по месту жительства, поскольку мы не можем знать сколько вам ещё ждать в очереди сколько вообще человек в очереди.

24.06.2017, 12:55

Можно жаловаться, но толку особого нет, потому как закон сейчас никаких сроков не устанавливает, что дает им возможность растягивать это сколько угодно. Даже внеочередникам и тем не дают.

24.06.2017, 13:04

Хочу уточнить, в 2013 мне дали 2 комнаты по 10 метров в общежитие которое под снос, там крысы, мыши... ужас... живут одни нелегалы... там и живем мы до сих пор. У моего сына аутизм, серьезные нарушение психики, его заболевание входит в список болезней, при котором положена отдельная квартира.

24.06.2017, 12:54

Пишите жалобу в прокуратуру, поскольку в данном случае скорее всего чиновники злоупотребляет своими правами, в Москве очень много денег Это самый богатый регион, поэтому возможно обеспечить уже жильем давным-давно всех нуждающихся.

24.06.2017, 12:55

День добрый, если хотите ускорить получения жилья обращайтесь в суд--больше никак, удачи Вам!

24.06.2017, 12:56

Здравствуйте, Елена! Если общежитие попадает под снос, то согласно действующему законодательству при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.06.2017, 23:07