Оплата юриста в Арбитраже - что считается взысканными денежными средствами и правомерно ли требование оплаты?

Вопрос №12740916 из г. Москва
опубликован 22.06.2017, 22:06

Заключили договор с юристом на представление нас в Арбитраже. По поводу оплаты в Договоре значится - 20 000 - оплачивается аванс на услуги. При достижении положительного результата (взыскания денежных средств с Ответчика в пользу Заказчика) Заказчик уплачивает Исполнителю (Юристу) дополнительное вознаграждение в размере 7 (Семи) процентов от денежных сумм, взысканных в пользу Заказчика по результатам деятельности Исполнителя по настоящему Договору.

Решение было в нашу пользу, но Ответчиком не исполнено, денег мы не получили. Однако юрист требует оплату. Подскажите - прав ли он. И как считают вышестоящие суды - что считается "взыскаными денежными средствами": то, что присудил суд, либо то, что мы получили?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

взысканных в пользу Заказчика по результатам деятельности Исполнителя ,

а значит сумма должна выплачиваться по окончании исполнительного производства.

Согласно ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения,

22.06.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Только в данной ситуации вы неправый прав юрист вы обязаны возместить 7% ему от суммы присужденной судом. Хорошего приятного вечера вам.

22.06.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если в договоре указано - от взысканных, а не от присужденных то платить ему не надо, необходимо направить в его адрес письменное разъяснение.

22.06.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер

У Вас в договоре не прописано, что проценты Вы должны выплатить после получения денежных средств с ответчика

Обычно все юристы берут процент только в том случае, если денежные средства получены от ответчика, а не взысканы в судебном порядке

Получить решение суда - не проблема, а вот получить реально деньги - это уже сложнее и тут надо работать с судебными приставами.

22.06.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Евгений, если в договоре есть обязанность вести и исполнительное производство, то с большей долей вероятности можно трактовать взысканные суммы как реально полученные по результату исполнительного производства. Это как раз можно подвязать в формулировку из договора, которую Вы приводите - кусочек про результат деятельности.

Само по себе условие возможное, Верховный Суд оправдал "гонорар успеха".

24.06.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

2 ответа - 2 разных мнения. Вопрос в том, как обосновать, и возможно ли вообще обосновать что такое "взысканные суммы"

22.06.2017, 22:16

Добрый вечер. Понятие присужденного Нет вообще есть имеется в решение взыскать в пользу Поэтому в вашу пользу уже денежные средства были взысканы на основании решения. А исполнитель это юрист, а не приставы и исполнительное производство Хорошего приятного вечера вам.

22.06.2017, 22:18

Есть еще и 3 мнение. Конституционный Суд РФ разъяснил, что участники оборота не вправе ставить оплату услуг исполнителя в зависимость от результата, вынесенного в пользу заказчика судебного решения. Включение в текст договора условия о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства (постановление от 23.01.07 г. № 1-П). То есть если стороны договора на оказание юридических услуг сформулировали условие о размере вознаграждения исполнителя в зависимости от принятого в пользу заказчика судебного решения, то оно является ничтожным. Поэтому, как Вам выгодно, так и трактуйте условие договора.

22.06.2017, 22:35

Заказчиком Исполнителю предоставлена доверенность на ведение дела...

В доверенности наверняка имеется указание на представление интересов... в том числе в ФССП...

22.06.2017, 22:36

Евгений, это спорный вопрос, надо в договорах прописывать трактовку этого понятия.

И суды могут, если что, по-разному трактовать. Потому и юристы по-разному отвечают, собственно.

С одной стороны суд пишет "взыскать с ответчика... сумму". В юридической практике устоялись формулировки "суд взыскал с ответчика... сумму"

С другой - по факту деньги не взысканы, не получены.

23.06.2017, 00:49