Вопрос об оплате оставшихся процентов по договору юридической помощи после истечения срока его действия

10.01..2012 между истцом (заказчик) и адвокатом (исполнитель) был заключен договор об оказании платных юридической помощи. Одним из пунктов договора указано, что заказчик обязуется в случае фактического взыскания суммы по решению суда оплатить вознаграждение исполнителю НН% от взысканной суммы. Так же в договоре указано, что договор вступает в законную силу с момента подписания и действует до 30.08.2012. (устно исполнитель обещал, что долг будет взыскан через 3 месяца) По решению суда заказчику поступило 1/2 суммы от присужденной и с этой суммы выплачены %% по договору исполнителю, а 1/2 от суммы до настоящего времени заказчику еще не выплачена ответчикомС 1.09.2012 заказчик самостоятельно добивается от ССП, чтобы оставшаяся сумма была выплачена ответчиком. Должен ли заказчик оплатить исполнителю оставшиеся %% от 1/2 суммы по вышеуказанному договору. Ведь срок действия договора закончился 30.08.2012

Лучший ответ

Надо же, впервые на этом сайте вижу вопрос из Дубовки! Долой Клочкова, привет Ляшенко! :) по общему правилу, "гонорар успеха", то есть вознаграждение в зависимости от решения суда, считается незаконным, почитайте Постановление Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 N 1-П. Не пойму, вы заказчик или исполнитель? Причем тут выплата ответчиком? Если заказчик добровольно не выплачивает проценты, то в любом случае без суда не обойтись.

Спасибо за ответ!