Бывший муж требует выкупить его долю в общедолевой собственности квартиры - возможны ли альтернативные варианты разрешения спора

Наша квартира находится в общедолевой собственности четверых человек-меня, бывшего мужа, моего сына от первого брака и нашей совместной дочерипо 1/4 доли. Бывший муж ушел из семьи 6,5 лет назад и проживает у своей второй жены 6 лет. Квартира двухкомнатная, перестроенный под жилье холл общежития площадью 39,8 кв.м.Две жилые комнаты 12 и 11,5 метров. В настоящий момент в одной комнате живем я и моя дочь 20 лет, а в другой мой сын 27 лет. Спустя шесть лет бывший муж стал требовать продавать квартиру, чтобы получить деньги за свою 1/4 долю. Мы не согласны. На 3/4 денег от продажи этой квартиры мы купим только одну большую комнату в общежитии. Мы согласны только на определение порядка пользования квартирой, где будем настаивать на сложившемся порядке пользования-в одной комнате женщины, в другой мужчины. Он конечно будет против. Мы согласны выплатить ему за его долю, но не рыночную цену, таких денег у нас нет. Только у него 1/4 доля, а не микродоля. Суд может и отказать. Бывший муж же хочет подавать в суд на выделение своей доли в натуре. Холл общежития не имеет капитальных стен - все перегородки можно перенести в другое место. Он утверждает, что выгородитсебе комнату отдельную в 9 метров и сможет ее продать дороже, чем мы ему можем заплатить. Но тогда оставшееся жилое помещение будет хоть и большим, но нас трое, две женщины и мужчина, и мы не согласны жить в одной комнате. Сможем ли мы отстоять порядок пользования уже имеющимся помещением без перестройки на том основании, что порядок пользования последние 6 лет был вот такой, и если он вселяется, то в комнату к сыну. Если невозможно выделить ему комнату согласно его доле, то может суд принудить нас выкупать у него долю? Если нас трое сособственников, то при выкупе суд разделить сумму на троих? Можем ли мывтаком случае потребовать у суда выплаты ему ежемесячно твердой суммы до полной выплаты всей суммы?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Суд не сможет Вас обязать произвести какие-либо действия. То что Вы прописываете здесь - это Ваши мысли относительно решения Вашей проблемы. Вы собирайтесьвместе и как взрослые люди договаривайтесь. Суд может: выделить долю в натуре. Ваш муж может попробовать продать ее, но у него нисего не выйдет. Мячна Вашей стороне, а с его стороны цель - добиться от Вас максимального количества денег. У Вассбывшим мужем не остались не исполненными алиментные обязательства?

Дочь совершеннолетняя. Как выделит суд 1/4 долю от 39,8 метров общей и 24 жилой площади при двух комнатах по 12 метров? Или только его права важны? А у нас их нет?

Анна,

по таким категориям дел невозможно довольствоваться только краткой онлайн консультацией. Идите с документами-на прием к юристу/адвокату либо пишите в личную почту выбранному юристу (консультируйтесь, по договоренности).