Что необходимо для того, чтобы человека освидетельствовали на психическое здоровье?
Доброго времени суток! Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя может быть принято самостоятельно врачом-психиатром в двух случаях:
а) когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих (случай, предусмотренный пунктом "а" части четвертой статьи 23 Закона о психиатрической помощи), или
б) если обследуемый находится под диспансерным наблюдением вследствие наличия у этого лица хронического и затяжного психического расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (случай, предусмотренный частью пятой статьи 23 Закона о психиатрической помощи).
Здравствуйте!
Если принудительно, но не менее чем по судебному решению. При этом должны быть медицинские заключения, составленные на доступном для юрсита языке с обоснованием необходимости освидетельствования.
Для судебного решения что необходимо?
Регина,
судебному решению предшествует подача иска в соответствующий суд, с соблюдением требований статей 131 и 132 ГПК РФ и рассмотрение дела в суде (с привлечением заинтересованных лиц).