Скажите, пожалуйста, что необходимо предпринять, какие документы собрать для того чтобы признать человека недееспособным?
следует подать в суд заявление о признании недееспособным, суд назначит мед экспертизу, он ее результата и будет зависеть решение суда
Дело о признании гражданина недееспособным может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Если Вы являетесь членом семьи этого человека, то пишите заявление в суд и обязательно прикладываете документ, подтверждающий родство с тем, кого хотите признать недееспособным.
Суд назначит соответствующую экспертизу и по ее выводам вынесет решение.
В судебном порядке. Дело сложное, должен вести юрит. Будет назначена экспертиза. Мы ведем такие дела