LSN Messenger
Пермь, 23.06.2017, 07:03

Вопросы подтверждения подписи и возможности обращения в прокуратуру в случае отрицания отправки ответа организацией

Вопрос №12741910 из г. Пермь
опубликован 23.06.2017, 07:03
На мою претензию в организацию, которая задолжала деньги, был прислан ответ за подписью директора по электронной почте, но печать в ответе не стояла. Теперь, на суде, директор отказывается от того, что присылал ответ на претензию за своей подписью. Можем мы запросить суд прислать к нам нотариуса, который подтвердит факт получения нами такого письма? Может ли мы подать в прокуратуру заявление с целью проверки факта мошеничества? Ведь получается, что кто-то из сотрудников залез на компьютер, подделал подпись директора и отправил его заказчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам не отправили ответ на претензию вообще, то это тоже является нарушением. Например, если Ваши отношения регулируются Законом ОЗПП. Нотариуса никто не станет вызывать в заседание, так как он не сможет ничего удостоверить в этом случае, да Вам это не нужно. Это проблемы директора, пусть он разбирается со своими сотрудниками, в отношении Вас нет никакого мошенничества. И обязанность подтвердить свои слова у директора сохраняется.

23.06.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как нам доказать тот факт, что претензия, хоть и по электронной почте, была отправлена? Я отправляла претензию еще и по почте, но к сожалению, не сделала опись, что в письме лежала именно претензия и акты приемки работ.

23.06.2017, 07:34

Не занимайтесь ерундой. Если у вас была напрвлена письменная претензия без описи этого достаточно. Электронная распечатка не является доказательством. Нужно было заверять скрин у нотариуса.

23.06.2017, 07:39

Прилагайте электронную переписку, также можно на почте запросить реестр отправки писем, можете попросить суд сделать такой запрос на Ваше почтовое отделение, других вариантов нет. Суд будет учитывать все обстоятельства дела и может дать Вам срок на, скажем так, претензионное соблюдение порядка... как вариант.

23.06.2017, 07:40

Полагаю, что не сможете Вы доказать. К юристу следовало обращаться для сопровождения всей процедуры, в том числе и досудебной стадии. А если Вы и сейчас пытаетесь обосновать что-то в суде без юриста, то результат предсказуем.

23.06.2017, 07:57