Права гражданина РФ, остановленного с украинскими правами - последствия и возможные неправильности в протоколе

У меня к вам такой вопрос, мой друг имеет украинские права, а сам он гражданин РФ, так вот ево остановили гаишники сказали что есть запах спиртного, а он отказался от трубки и медицины, что ему за всё это будет. А только в протоколе не записано что он гражданин РФ, а он был трезвый и на машине друга, вот как-то так. Если вас не затруднит, ответе пожалоста, на мои вопросы,.
Лучший ответ

Отказ от медицинского освидетельствования – это самостоятельное нарушение, за которое нарушителя и лишат права управления и оштрафуют.

КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Благодарю за грамотную консультацию!

Зря он отказался от проведения медицинского освидетельствования. Если составили протокол о будет данное наказание

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского "освидетельствования" на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Жму руку, спасибо!