Неосмотрительный поступок - Незаметно передал руль другу в нетрезвом состоянии, в итоге оказался в опьянении
В данном случае будете доказывать в суде данные обстоятельства дела, так как Вам именно грозит административная ответственность по КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))