Губаха, 23.06.2017, 07:05

Как решить проблему с займом в МФО УДОБНЫЕ ДЕНЬГИ и прекратить звонки коллекторов на работу?

Вопрос №12741917 из г. Губаха
опубликован 23.06.2017, 07:05
Скажите пожалуйста как мне решить проблему: я брала займ в МФО УДОБНЫЕ ДЕНЬГИ. Два раза заплатила, а потом так сложилось что я не смогла платить. Уже год как не плачу из за финансовых трудностей. Я мать одиночка, зарплата маленькая. Сейчас названивают коллекторы на работу. От начальства получила выговор. Брала 8 тыс. А сейчас они мне говорят что долг у меня 100 000. Что мне делать? Как прекратить звонки на работу? Я и так устроена на время декретного отпуска. Они звонят моим родным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Звонить Вашим знакомым и родным они не имеют права. Это разглашение персональных данных и Вы можете на них заявление в полицию направить.

23.06.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Пишите жалобу в прокуратуру на подобные действия, поскольку так названивать всем подряд не имеют права, пусть проводят проверку в отношении данной организации.

23.06.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или центральный банк РФ. ЦБ РФ осуществляет контроль деятельности финансовых организаций.

23.06.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Чтобы положить конец этому, предложите официально решить вопрос по долгу в суде. На звонки, тем более на работу, нужно реагировать подачей заявлений в полицию.

23.06.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я предлагала им подать в суд, но они отказываются.

23.06.2017, 07:33

Если кредитор пропустит срок исковое давности, то удовлетворении иска о взыскании задолженности будет отказано. Срок давности составляет три года.

23.06.2017, 07:37

Заставить подать в суд не сможете, поэтому ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

23.06.2017, 08:10