Не согласны с дарственной

Вопрос №12741923 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2017, 07:21
Мой отец написал дарственную только на одного из своих детей. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш отец является единоличным собственником дома, он имеет полное право распоряжаться им по своему усмотрению. Статья 209 гражданского кодекса.

23.06.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Ваш отец как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Оспорить дарственную практически невозможно.

23.06.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Ничего, это его законное право.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

23.06.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Александра! Вы не можете никак повлиять на отца в данном случае, в его действиях ничего незаконного нет. Это его право.

23.06.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что значит дарственную? После составления договора дарения, они должны прийти в Росреестр и зарегистрировать переход права собственности на ребенка. То есть это теперь его квартира. Ничего не сделаете уже.

23.06.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае Ваш отец собственник имущества и вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Удачи Вам и всего доброго.

23.06.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Отлично это мы понимаем. Мой отец покинул нас 25 марта прошлого года. Его последняя жена не пускала никого в дом в течении двух суток тогда и была написана дарственная на ее дочь. Нас 4 ро детей у отца все от разных браков. Полагаю что его жена тоже владела какой-то частью имущества на момент его смерти. Она увезла его из больницы где ему дали месяц жизни. Когда после двух суток что она не впускала даже лечащего врача отца пришли мои сестры отец не мог говорить.

23.06.2017, 07:43

Вы можете обратиться с иском в суд о признании договора дарения недействительным. В суде просите о назначении медико-социальной экпертизы для разрешения вопроса о том отдавал ли Ваш отец себе отчет в своих действиях.

23.06.2017, 07:46

Вы ничего не путаете? Дарственная без регистрации в росреестре не имеет силу. Также она прекращает свое действие после смерти дарителя. Может составили ЗАВЕЩАНИЕ?

23.06.2017, 07:48

Признавайте договор дарения недействительным в суде по ст.166.167 ГК РФ и включайте квартиру в общее наследство всех детей.

23.06.2017, 07:53