Омск, 23.06.2017, 07:36

Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности за тепловую энергию и как поступить, когда отсутствуют квитанции от тепловых сетей?

Вопрос №12741997 из г. Омск
опубликован 23.06.2017, 07:36
Пришел судебный приказ о взыскании задолженности за тепловую энергию за период с 16.10.2012 по 30.04.2017 в размере 20918 руб. Большая часть долга за период 2012-2013 гг. (так как оплачивали другой компании, квитанций от тепловых сетей не получали, а через год выяснили о наличии долга). Последующие годы оплачены по квитанциям. Есть ли возможность отменить приказ, и что делать в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в течение 10 дней с момента получения копии приказа представить в суд письменные возражения по поводу его исполнения. Приказ отменят.

23.06.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

К юристу обращайтесь для подготовки возражений. Подавайте свои возражения на текст судебного приказа в течении 10 дней с даты его получения.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

23.06.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Какие возражения лучше описать? Можно ли опираться на исковую давность? Или оформить рассрочку на оплату долга (сейчас нет возможности оплатить все сразу? Заранее благодарю!

23.06.2017, 07:45

Возражение является основанием для отмены судебного приказа, а не по существу заявленных требований. Спасибо за обращение на 9111.

23.06.2017, 07:47

Здравствуйте! При отмене судебного приказа не важно какие будут возражения. Его отменяют уже то потому, что Вы с этим не согласны, так как он не является настоящим решением суда. Вот дальше, когда дело будет разбираться по существу, понадобятся доказательства для защиты своей позиции.

23.06.2017, 07:52

Тут важно больше форму подачи документа соблюсти, нежели обосновывать необходимость отмены. К юристу обратитесь для подготовки документа, в данном случае она будет не обременительна.

23.06.2017, 07:54