Пользователь 9111.ru
Чита, 13.04.2011, 12:03

Спор о приватизации квартиры - как защитить свои права, если ребенок не прописан в жилье.

Вопрос №1274210 из г. Чита
опубликован 13.04.2011, 12:03
В 1995 году мой дядя прописал в своей квартире своего сына, вместе они не жили, начали общаться только тогда когда тот пришел с армии. Сын без согласия отца переделал лицевой счет квартиры на себя. В 2009 году он прописал туда свою несовершеннолетнюю дочь без согласия отца. И потребовал приватизации, хотел обманным путем оставить своего отца без квартиры. В ходе судебного разбирательства, его обязали выписать дочь и выписаться самому, так как он с 1995 года ни разу не платил за квартиру и там не проживал. Сейчас дядя подал документы на приватизацию, ему отказывают ссылаясь на то что им нужен документ где прописан ребенок. Судя по всему ребенка они так и не прописали, и добровольно таких данных не дадут. Как поступить в данном случае, и законен ли запрос БТИ, ведь ребенка и отца выписали и комитет по защите детей ничего не имел против, теперь они не имеют отношения к этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в решение суда было отказано на приватизацию и анулирована (признана регистрация недействительной), то права ребенка не затронуты и требование о данных его регистрации незаконны. Но вероятность отказа в приватизации есть, и вам тогда придеться в суде обжаловать отказ.

13.04.2011, 15:03

Уважаемая Мария Владимировна.

Агенство приватизации имеет право запросить у вас документы в соответствии с законом. Предлагаю вам предоставить им заверенное решение суда, и в случае отказа, обжаловать данный отказ в суде.

Из вашего вопроса не ясно какое конкретно решение суда было вынесено, поэтому нет возможности ответить вам точнее. В данном случае важно была ли регистрация признана недействительной, или снятие с регистрации было по другим основаниям.

13.04.2011, 14:32

Постановление суда было таковым: признать регистрацию сына и его несовершеннолетней дочери в жилом помещении по данному адресу недействительной. И отказать в праве на приватизацию. Апелляцию сын не подавал. Каким образом можно узнать где прописан ребенок, кроме как обращаться к сыну. И что делать в случае если не получится предоставить документ о прописке ребенка.

13.04.2011, 14:56