Тюмень, 23.06.2017, 08:27

Раскрытая тайна - Как бывший муж скрывал доходы на протяжении 7 лет и как мне привлечь его к ответственности?

Вопрос №12742197 из г. Тюмень
опубликован 23.06.2017, 08:27
Недавно узнала, что бывший муж на протяжении 7 лет скрывал доходы. Платил алименты на 2 детей с зарплаты 9500, а получал при этом примерно 45000 в месяц. Помимо всего прочего в это время проживал в 2-х этажном доме с тремя детьми от второго брака и неработающей женой. За это время приобрел новое транспортное средство. Могу ли я, что то сделать, что бы привлечь его к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении порядка оплаты алиментов и взыскать с него твердую сумму.

23.06.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте вы можете поставить об этом в известность приставов-исполнителей В письменном виде срок рассмотрения вашего заявления Согласно закона об исполнительном производстве в Российской Федерации трое суток Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

23.06.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте, ничего вы не сделаете. ЕСЛИ ОН ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ С ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. ТАКИХ МУЖЕЙ ПРОСТО НЕ БРОСАЮТ. ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ ЖАЛЕТЬ ОБ ЭТОМ. Удачи Вам и всего хорошего.

23.06.2017, 08:29

Он даже с 9500 уже год не платит, а к приставам я уже 3 недели хожу. Там такое отношение, что складывается ощущение, что не мне должны, а я какой то злостный неплательщик алиментов.

23.06.2017, 08:34

Отношение пристава к взыскателю не имеет ничего личного (они ко всем так относятся, т.к. общение со взыскателем - это их работа, которая им не особо нравится). Меняйте порядок оплаты алиментов - взыскивайте твердую сумму, к юристу обратитесь для подготовки документов в суд.

23.06.2017, 08:37

Здравствуйте. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Жалобы на пристава, как правило, не дают видимых результатов, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве, оканчивались фактическим исполнением. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом.

Как Вариант, Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) в отношении своего бывшего супруга или обратиться к приставу с заявлением о лишении Вашего бывшего супруга прав на вождение автомобилем (если таковые имеются). А так. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом. Благо, что долг никуда не девается и по достижении ребенком возраста 18 лет. Остается надеяться, что нерадивый отец доживет до пенсии, из которой начнутся выплаты.

23.06.2017, 08:50

Евгения! Обратитесь в суд, измените порядок взыскания алиментов на твердую денежную суму и начинайте жаловаться на бездействие приставов. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

23.06.2017, 08:56