Новороссийск, 23.06.2017, 09:04

Возможность доказательства факта отката при наличии квитанций и смс-распечатки

Вопрос №12742355 из г. Новороссийск
опубликован 23.06.2017, 09:04
Является ли доказательством факта принятия отката, если даваемое лицо предоставило квитанции о переводе денег на банковскую карту и смс-распечатку. А принимаемое лицо говорит что это правокация, и что даваемое лицо перечислило деньги на карту принимаемого потому что у них были хорошие отношения, и принимаемое лицо попросило в связи с временными финансовыми трудностями занять ему деньги на операцию родственника. При таких обстоятельствах можно ли доказать факт отката? И можно ли подделать так, что провакационные смс-сообщения приходили якобы от принимаемого лица? Или всё таки единственным прямым доказательством является факт прямой передачи меченых денег и принимаеное лицо поймать за руку на горячем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие отказа юридически не существует. Есть взятка. Если не доказан умысел на взятку, то при описанных обстоятельствах сам по себе факт передачи денег любым способом не является престуиплением. Если бы это было так просто доказать, то уже бы коррупцию давно бы победили.

23.06.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Возможно передача денежных средств меченых, с видео фиксацией и прочее. Электронные переводы обезличивают операцию. Можно потом отследить по победев конкурсе, например. И это будет косвенное доказательство.

23.06.2017, 09:09

принимаемое лицо поймать за руку на горячем - это бесспорное доказательство взятки...

Однако, в изложенной Вами ситуации к выявленным обстоятельствам подлежат дополнительные доказательства.

Какие доказательства - зависит от того, чью сторону Вы поддерживаете.

23.06.2017, 09:39

Описанная мной ситуация выше.. Этого достаточно для заведения уголовного дела?

23.06.2017, 09:16

Этих данных безусловно достаточно хотя бы для проведения проверки. А там уже по результатам проверки возможно органы возбудят уголовное дело. Обратитесь с заявлением в полицию. Особо ценны показания взяткодателя.

23.06.2017, 09:46

Описанного выше вами недостаточно для заведения уголовного дела, но я уверен, Василий, что вы описали далеко не все обстоятельства вашего дела

например Вы не написали, проводились ли оперативно-розыскные мероприятия или нет, А это очень важно.

23.06.2017, 09:50