Могу ли я в судебном порядке добиться расселения с бывшей супругой.
Четыре года назад мы развелись с женой. Могу ли я в судебном порядке добиться расселения с бывшей супругой. Квартира (двухкомнатная). муниципальная и я там прописан но не имею возможности проживать совместно (имеется от брака ребенок 15 лет)
Здравствуйте, Александр!
Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном размене данной квартиры на основании ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении".
Сложность заключается в том, что в настоящее время практически невозможно подобрать вариант размена, а кроме того этот вариант должен быть таким, чтобы лица, которые съезжаются, дожидались бы вынесения решения суда.
Желаю Вам удачи!