Смоленск, 23.06.2017, 09:23

Необходимость дважды заплатить 15 тыс. за сделку с долями и покупку жилья для ребенка в Смоленске

Вопрос №12742468 из г. Смоленск
опубликован 23.06.2017, 09:23
Вопрос такой. Совершается продажа 1/2 доли принадлежащей ребенку (8 лет) с одновременной покупкой 1 ком. кв. в г. Смоленске. Я так понимаю, что сделки с долями и несовершеннолетними - через нотариуса. Мне сказали это стоит 15 тыс. в Смоленске. Получается, что я должна 2 раза по 15 тыс. заплатить? Ну т.е. за продажу и покупку? (Я мать ребенка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно, сделки с долями заключается через нотариуса, поэтому придётся вам платить нотариусу за продажу доли, а также за покупку, если Вы будете снова покупать долю.

23.06.2017, 09:47

Продать долю ребенка можно только с предварительного письменного согласия органа опеки. При продажи доли госпошлину платите Вы, а при покупке - пусть платит Продавец.

23.06.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Про органы опеки вопроса не было! Согласие есть.

Добрый день! У Вас две сделки, поэтому и оплаты две. Или Вы заключаете договор мены в один заход? В конце-концов, можно прописать в самом договоре - кто несет расходы по оформлению сделки. Удачи Вам!

23.06.2017, 09:45

Про органы опеки я не спрашивала! Согласие есть. Такое чувство, что вопрос не читают...

Я ПРОДАЮ ДОЛЮ на несовершеннолетнюю И ПОКУПАЮ КВАРТИРУ! Это не мена. Это у разных людей. 1-му продаю, у другого покупаю. Согласие опеки есть! Вопрос всего лишь в том, что 2 раза платить нотариусу, так?

23.06.2017, 09:53

Зачем Вам платить два раза, платить будете один раз, когда будете продавать долю. Покупку однокомнатной квартиры оформлять через нотариуса не обязательно

23.06.2017, 09:56

Добрый день не надо нервничать! Все так! Вам подсказывают на всякий случай. Платить - ДА, два раза, но если Вы со своими контр агентами договоритесь, то можете оплатить половину в одной сделке и половину в другой, а можете оплатить полностью в одной (а в другой пусть контрагент платит), а можете договориться так, что в обеих будут платить контрагенты - это уж насколько хватит Вашего обаяния!

Законодателю - все равно кто будет платить! Деньги должны быть внесены.

23.06.2017, 09:58

В том случае если вы покупаете однокомнатную квартиру, которая будет полностью оформлена на ребенка, то есть ребёнок будет являться единоличным собственником этой квартиры, то обращение к нотариусу не требуется

Договор составляется в простой письменной форме, после чего совместно с продавцом квартиры Вам необходимо обратиться в МФЦ (окно Росреестра), для для регистрации права собственности ребенка на данную квартиру.

23.06.2017, 09:59