Необходимость дважды заплатить 15 тыс. за сделку с долями и покупку жилья для ребенка в Смоленске
Совершенно верно, сделки с долями заключается через нотариуса, поэтому придётся вам платить нотариусу за продажу доли, а также за покупку, если Вы будете снова покупать долю.
Продать долю ребенка можно только с предварительного письменного согласия органа опеки. При продажи доли госпошлину платите Вы, а при покупке - пусть платит Продавец.
Добрый день! У Вас две сделки, поэтому и оплаты две. Или Вы заключаете договор мены в один заход? В конце-концов, можно прописать в самом договоре - кто несет расходы по оформлению сделки. Удачи Вам!
Про органы опеки я не спрашивала! Согласие есть. Такое чувство, что вопрос не читают...
Я ПРОДАЮ ДОЛЮ на несовершеннолетнюю И ПОКУПАЮ КВАРТИРУ! Это не мена. Это у разных людей. 1-му продаю, у другого покупаю. Согласие опеки есть! Вопрос всего лишь в том, что 2 раза платить нотариусу, так?
Зачем Вам платить два раза, платить будете один раз, когда будете продавать долю. Покупку однокомнатной квартиры оформлять через нотариуса не обязательно
Добрый день не надо нервничать! Все так! Вам подсказывают на всякий случай. Платить - ДА, два раза, но если Вы со своими контр агентами договоритесь, то можете оплатить половину в одной сделке и половину в другой, а можете оплатить полностью в одной (а в другой пусть контрагент платит), а можете договориться так, что в обеих будут платить контрагенты - это уж насколько хватит Вашего обаяния!
Законодателю - все равно кто будет платить! Деньги должны быть внесены.
В том случае если вы покупаете однокомнатную квартиру, которая будет полностью оформлена на ребенка, то есть ребёнок будет являться единоличным собственником этой квартиры, то обращение к нотариусу не требуется
Договор составляется в простой письменной форме, после чего совместно с продавцом квартиры Вам необходимо обратиться в МФЦ (окно Росреестра), для для регистрации права собственности ребенка на данную квартиру.