Рязань, 01.03.2017, 13:05

Какую сделку должен регистрировать натариус при предварительной покупке нового жилья при продаже квартиры?

Вопрос №12224286 из г. Рязань
опубликован 01.03.2017, 13:05
Вопрос такой. ООП одобрили продажу квартиры с предварительной покупкой нового жилья. У натариуса какую сделку регистрировать надо, покупки или продажи? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Жилое помещение, где более одного собственника (продавца), отчуждаемое по договору купли-продажи должно быть удостоверено нотариально.

01.03.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

К нотариусу необходимо обратиться за составлением договора в случае отчуждения долей, т.е. если собственников несколько и они вам продают, или если несколько собственников дарят.

А затем, даже если договор нотариальный, все равно необходимо обратится в Росреестр.

Для детальной консультации необходимо более точной информации, кто кому сколько человек.

01.03.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Если речь идет об оформлении долевой собственности опекаемого лица, тогда да, необходимо нотариальное удостоверение сделки.

01.03.2017, 13:40

Продаём квартиру где 1/3 принадлежит несовершеннолетнему. ООП разрешили продать квартиру с предварительной покупкой нового жилья с выделенной долей несовершеннолетнему. Интересует меня, нам две сделки проводить через нотариуса или только сделку по продаже квартиры, а покупку только через Росреестра?

01.03.2017, 13:26

В квартире, где доля несовершеннолетнего только через нотариуса, так как собственность долевая. По второй сделке нужно смотреть, каким путем будете выделять долю ребенку и сколько собственников в квартире.

01.03.2017, 13:30

В покупаемой квартире будет три собственника, один из них несовершеннолетний. Доля по метражу для несовершеннолетнего не меньше чем в отчуждаемой квартире. В постановлении от ооп прописано про метраж и адрес покупаемого жилья.

01.03.2017, 13:38

Неважно сколько собственником будет в новой квартире. Если собственник (продавец) один, покупаемой квартиры, то договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Если продавцов несколько, то только через нотариуса.

01.03.2017, 13:41