Возмещение расходов на экспертизу после проигрыша в суде - какой срок у истца?
В ходе рассмотрения дела судом была назначена экспертиза, расходы по проведению экспертизы были возложены на истца. Дело проиграно, в течение какого срока истец может взыскать расходы на экспертизу с ответчика?
Добрый день!
У Истца нет оснований для взыскания расходов, поскольку исковые требования не были удовлетворены. А вот Ответчик может взыскать расходы по делу с Истца.
Я ответчик, Я проиграл. Истец может взыскать с меня расходы на экспертизу?
Да, может, а также все иные расходы связанные с этим делом.
В какой срок? Три месяца или три года?
ГПК РФ
Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
В случае пропуска данного срока, он может быть восстановлен по ходатайству стороны, просящей о возмещении судебных расходов. Например, если истец лежал в это время в больнице и у него не было представителя.