Возмещение расходов на экспертизу после проигрыша в суде - какой срок у истца?

Вопрос №19479709 из г. Курган
опубликован 23.06.2022, 20:00
В ходе рассмотрения дела судом была назначена экспертиза, расходы по проведению экспертизы были возложены на истца. Дело проиграно, в течение какого срока истец может взыскать расходы на экспертизу с ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У Истца нет оснований для взыскания расходов, поскольку исковые требования не были удовлетворены. А вот Ответчик может взыскать расходы по делу с Истца.

23.06.2022, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я ответчик, Я проиграл. Истец может взыскать с меня расходы на экспертизу?

23.06.2022, 20:03

Да, может, а также все иные расходы связанные с этим делом.

23.06.2022, 20:04

В какой срок? Три месяца или три года?

23.06.2022, 20:05

ГПК РФ

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В случае пропуска данного срока, он может быть восстановлен по ходатайству стороны, просящей о возмещении судебных расходов. Например, если истец лежал в это время в больнице и у него не было представителя.

23.06.2022, 20:21