Правомерно ли ограничение отпуска после декретного отпуска в связи с периодом работы

Вопрос №12742676 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2017, 09:59
Вышла из отпуска по уходу за ребенком, до родов ежегодный отпуск использовала. Сейчас планирую пойти в очередной отпуск но работодатель отпускает только на половину отпуска, аргументирует это что я отработала всего 6 месяцев, но я ведь не новый сотрудник. Прав ли работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не прав, поскольку если у вас есть право на очередной трудовой отпуск, Вы можете взять отпуск полной продолжительности, поскольку отпуск частями может предоставлен быть только по заявлению работника или с его согласия.

23.06.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Отпуск Вам должны предоставить в соответствии с графиком отпусков.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

23.06.2017, 10:09

Здравствуйте.

Смотрите подробнее графику отпусков.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

23.06.2017, 10:21

Спасибо! Но я вышла на работу в феврале 2017 г. когда график отпусков уже был составлен. Хочу взять весь отпуск но мне дают только половину.

23.06.2017, 10:18

Вас должны были включить в график отпусков. Можете написать заявление работодателю о предоставлении отпуска - и если он укажет - что может предоставить только половину - Вы вправе обжаловать его действия в трудовой инспекции.

23.06.2017, 10:24

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034