LSN Messenger
Кострома, 23.06.2017, 10:01

Возможно ли перевести здание в товар для ухода от налогов на имущество? И как подарок земли государству может помочь в списании с баланса предприятия?

Вопрос №12742698 из г. Кострома
опубликован 23.06.2017, 10:01
Скажите пожалуйста можно ли перевести здание в товар, чтобы не платить налог на имущество? И можно подарить землю государству, чтобы списать её с баланса предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Нет такого объекта гражданских прав как "товар".

Здание в силу прямого указания в ст. 130 Гражданского кодекса РФ является недвижимой вещью: к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Порядок добровольного отказа от осуществления права собственности на земельный участок урегулирован ст. 225 и 236 Гражданского кодекса РФ. Если собственником подается заявление об отказе от осуществления принадлежащего ему права собственности на земельный участок, то такой участок принимается на учет Росреестром и по истечении 1 года со дня постановки земельного участка на учет орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на этот земельный участок.

23.06.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здание как товар оформить нельзя. Строение и земля под ним могут принадлежать только одному собственнику. Если земля в собственности Вы можете отказаться от нее в пользу государства, но только на ту часть, которая свободна от построек. Однако при этом будете платить арендную плату местной администрации. Сдайте в аренду здание или его часть и земельный участок, чтобы были деньги на оплату налогов.

23.06.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том, что данную землю и здания на ней никто не хочет покупать. Организация деятельность не ведет, а налоги платить приходится за землю и налог на имущество. А можно ли подарить землю вместе с зданиями?

23.06.2017, 10:21

В аренду сдайте предпринимателям. Переоборудуйте здание под другие цели. Сегодня и недвижимость и земля очень дорого стоят. Подарить можете с их согласия.

23.06.2017, 10:30

Добрый день. Если вы договоритесь с местной администрацией Вы можете заключить с ними договор дарения на данный земельный участок. Хорошего приятного дня.

23.06.2017, 10:38