Санкт-Петербург, 23.06.2017, 10:33

Арест зарплатой карты за долг по квартплате, арест произведен ТСЖ без участия приставов, законно ли это и что делать?

Вопрос №12742776 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2017, 10:33
Арест зарплатой карты за долг по квартплате, арест произведен тсж без участия приставов, законно ли это и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Скорее всего вынесен судебный приказ и предоставлен в банк. Вам следует получить копию приказа и подать возражение и тогда судья отменит приказ.

23.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Исполнительный документ (будь то судебный приказ или исполнительный лист) взыскатель вправе подать сразу в кредитное учреждение. Если был судебный приказ, то да, можно написать заявление на его отмену, но если он уже вступил в силу, то вряд ли суд его отменит (сроки обжалования пропущены).

23.06.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Нет не законно.

В полицию можете обратиться по данной статье.

По факту самоуправства.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.06.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Возможно ли чтоб снимали не всю сумму а определенный процент, так как карта зарплатная. При предоставлен справки с работы о доходах.

23.06.2017, 10:43

С зарплаты имеют право удерживать не более чем 50% в месяц в счет погашения долга. Но в вашем случае скорее всего спишут полностью, так как судебный приказ предоставлен в банк.

Возможно Вам следует обратится к работодателя и просить переводить зарплату на другой счет. Отказать Вам в этом не могут.

23.06.2017, 10:46

Судебные приставы удерживают до семидесяти процентов.

По исполнительному документу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

23.06.2017, 10:46

Без судебных приставов ТСЖ арест ну никак не могла наложить на ваш счет. Это могут сделать только приставы или суд. Обратитесь в ССП и сообщите место работы. Будут удерживать 50%. Всего доброго.

23.06.2017, 10:47