Севастополь, 23.06.2017, 10:29

Брачный договор или соглашение о разделе имущества - какой вариант является более надежным при оформлении дома с землей между супругами и какой налог требуется уплатить

Вопрос №12742851 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2017, 10:29
Что надёжнее при оформлении между супругами на дарение дома с землей - брачный договор или соглашение о разделе имущества, какой налог платиться в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника!

По договору дарения имущество перейдет сразу в собственность супруга, которому даритель передает имущество. Оспорить договор дарения достаточно сложно.

Брачным договором или соглашением о разделе имущества стороны могут изменить законный режим совместной собственности на имущество, но не передать имущество из собственности одного супруга другому.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

23.06.2017, 11:14

Дарение-это одна сделка, брачный договор-другая сделка. Соглашение о разделе-третья. Вы определитесь чего вы хотите. Брачный договор не является основанием для перехода права собстенности на недвижимость.

23.06.2017, 10:32

Брачный договор действует до даты прекращения брака. Составьте соглашение о разделе имущества и заверьте у нотариуса. Налога нет, го госпошлина будет.

23.06.2017, 10:38

Мне только что Ваши юристы ответили на мой вопрос о том как моему мужу переписать на меня собственность, состоя со мной в браке, приобрели ее в браке, доли не выделяли, в Реестре он собственник, хочет на меня переписать, дом и землю, так как у него есть ребенок от первого брака, Ваши юристы ответили что надо брачный договор или о разделе, а Вы мне говорите другое, определитесь, так кого слушать?! Может мне кто то нормально ответить как с наименьшими затратами и головной болью моему мужу переписать на меня дом с землей, который приобрели мы в браке, доли не выделяли, в Реестре зарегистрирован муж собственник, я понимаю что я тоже имею половину, как половину мужа переписать на меня не выделяя долю, сто пятый раз уже спрашиваю

23.06.2017, 10:41

Если земля в собственности, оформляйте письменное соглашение о разделе дома и земельного участка в равных долях, заверяйте его у нотариуса, регистрируйте доли в Росреестре, а потом муж подарит Вам свою долю по договору дарения с регистрацией второй половины за Вами.

23.06.2017, 10:49

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Из указанного следует, что вам достаточно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе недвижимого имущества: дом и земля передаётся вам в личную собственность, остальное имущество (перечислять не обязательно) остаётся в общей собственности.

Нотариально удостоверенное соглашение является основанием для внесения соответствующей записи в Росреестре в разделе о правообладателях.

Расходы: оплата услуг нотариуса и госпошлина в Росреестре.

23.06.2017, 11:28

Добрый день. Вариантов как переоформить собственность на Вас множество, и дарение, и брачный договор, и соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Все они подходят и все могут привести к желаемому Вами результата, но вот какой является оптимальным можно ответить только зная цель этих действий.

23.06.2017, 11:48