Реальный хозяин фирмы - диктатор и нарушитель закона, ищет наёмного генерального директора
Здравствуйте, Ирина!
В уголовном процессе - в отличие, от гражданского или арбитражного процесса придается значение не только обстоятельствам, которые подтверждаются документально: номинальный руководитель - генеральный директор, но и конкретным обстоятельствам. К уголовной ответственности привлекаются не юридические, а физические лица. Поэтому случаи привлечения к уголовной ответственности учредителя наравне с генеральным директором - совсем не редки. Все зависит от фактически совершенных ими действий, а не только от того, кто подписывал документы.
С уважением, Дмитрий Константинович.