Москва, 23.06.2017, 11:21

Какое подтверждение оплаты ЖК услуг считается действительным - чек об оплате или поступление денег на счет организации?

Вопрос №12742987 из г. Москва
опубликован 23.06.2017, 11:21
Я оплатил квитанцию по услугам ЖКХ в компании ООО "АРПИ" и получил чек об оплате. Мне понадобилась справка об оплате ЖК услуг. В Центре услуг куда должны поступить деньги мне сказали, что деньги ещё не поступили. Я предъявил чек о переводе денег, но мне сказали, что пока деньги не будут на их счёту они не могут дать мне справку об оплате ЖК услуг. Вопрос: что считается подтверждением оплаты услуг: чек об оплате услуг или поступление денег на счёт организации? ООО "АРПИ" заключён договор с жилищной конторой на право получения денег по ЖК услугам от населения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, считается подтверждением оплаты услуг: чек об оплате услуг, этого достаточно, отказ неправомерный, получите письменный и обжалуйте

24.06.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Герман Сергеевич! Данный чек свидетельствует только о том, что вы оплатили средства на счет ООО "АРПИ", но не может служить доказательством того, что деньги зачислены на счет УК. Когда к ним поступят деньги, они выдадут вам необходимую справку. По какой причине ООО "АРПИ" не перечисляет деньги в адрес Ук, мы знать не можем. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.06.2017, 10:23

Мой вопрос можно отнести не только к оплате услуг по ЖК, но и по любому другому виду деятельности. Если я оплатил либо товар, либо какую услугу (не важно ЖКХ или нет) и получил чек, но деньги не поступили на счёт компании продавшей товар (например, автомобиль) могу с чеком или с квитанцией о оплате машины придти в салон и получить машину или нет? Мне наверняка скажут, что деньги не пришли, ждите. Я мне нужна машина завтра и деньги могут идти месяц, даже через банк. Меня интересует не конкретная ситуация, в данном случае, а общее правило, которое установлено законом: Что является подтверждением оплаты товара или услуги: чек (квитанция, или др. документ, подтверждающий перевод денег) или поступление денег на счёт компании?

24.06.2017, 09:23

Смотрите квитанцию оплаты - все указано в ней - по каким реквизитам через какие банки вы можете заплатить деньги - с этого момента услуга считается оплаченной - прочитайте и изучите ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

24.06.2017, 09:24

Добрый день, считается подтверждением оплаты услуг: чек об оплате услуг, этого достаточно, отказ неправомерный, получите письменный и обжалуйте.

24.06.2017, 09:28