Пользователь 9111.ru
Нижнекамск, 13.04.2011, 13:19

Продажа трехкомнатной квартиры - как начать процесс, если одна из членов семьи не прописана

Вопрос №1274304 из г. Нижнекамск
опубликован 13.04.2011, 13:19
В наличии имеется 3 хкомнатная квартира, по 1/2 на каждого члена семьи. Отец прописан, Дочь не прописана в этой квартире. Дочери исполнилось 18 лет. С чего нужно начинать что бы продать эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия сняться с регистрационного учета можно как до выставления квартиры на продажу, так и после продажи в срок, оговоренный в договоре. Если в квартире никто не будет зарегистрирован, то будет проще найти покупателя, т.к. квартира будет считаться "юридически чистой".

С уважением, Дмитрий Константинович.

13.04.2011, 13:50

Добрый день, Юлия!

Если и отец и дочь - не против продажи, то начинать нужно с поиска покупателя. А если отец - против, то продать квартиру целиком - не удастся. В этом случае дочь может в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой в пользование комнату или две, и затем - продать свою долю по цене этой комнаты или комнат с соблюдением преимущественного права покупки отцом.

Желаю Вам удачи!

13.04.2011, 13:25

С составления договора купли-продажи и подготовки пакета документов для регистрирующего органа, если отец и дочь хотят продать свои доли одновременно.

С уведомления второго сособственника, если другой сособственник хочет продать свою долю в праве.

13.04.2011, 13:25

можете самит искать покупателя, можете обратиться в риэлторскую контору, узнайте , сколько стоит ваша квартира /цена рыночная/, обзвоните несколько контор, выберите, где оценивают вашу квартиру по большей цене, подлинники документов никому не давайте, даже риэлторам, только копии, оформляйте договор купли-продажи только у нотариуса, будьте осторожны с риэлторами, много мошенников, деньги за квартиру лучше,, чтобы перевели на расчетный счет в сбербанк, регистрация договора должна быть после получения вами денег за квартиру, это должно быть зафиксировано в договоре, вообще договор купли-продажи должен быть составлен таким образом, чтобы ваши права были защищены, поэтому нужен опытный нотариус, а не тот, который просто штампует такие договоры

13.04.2011, 13:31

с начала нужно тех и кадастровый паспорт квартиры чтобы был не старше 5 лет. Найти покупателя и продать ну и справки из ЖКх получить.

13.04.2011, 14:14

Выписаться из квартиры нужно до оформления договора купли-продажи или можно после оформления договора, и какие дальнейшие действия? За ранее спасибо.

13.04.2011, 13:41