Тюмень, 23.06.2017, 11:06

Коллекторы из агентства Троя не прекращают звонки, несмотря на отсутствие долга - как защититься и что требовать в суде за моральный ущерб?

Вопрос №12743072 из г. Тюмень
опубликован 23.06.2017, 11:06
Я не являюсь должником! Но мне постоянно звонят из коллекторского агентства "Троя" и спрашивают знаю ли я некую Юлию Бурову! Я постоянно говорю, что не знаю ее, но почему то звонки не прекращаются! И на вежливую просьбу прекратить: мне предлагали оплатить ее долг и сказали, что или пока Юлия Б. его не оплатит мне не перестанут звонить! Звонят уже 3 мес по 2 р в неделю, но в последние 3 дня мне стал ночами по 2 раза звонить их автоответчик и говорить, что погасите задолжность, за подробностями звоните по такому то номеру... я не перезваниваю. Я беременная и нервничаю от этих звонков. Хочу написать заявление в прокуратуру, но знаю, что сразу звонки не прекратятся, могу ли я подать на них в суд за моральный ущерб? И какую максимальную сумму можно у них потребовать в качестве морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пишите в полицию заявление о вымогательстве

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

23.06.2017, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

23.06.2017, 11:06

Если с Вас деньги вымогают, то обращайтесь в полицию. Все будет гораздо быстрее, чем Вы думаете. Даже если дело не возбудят - звонки прекратятся очень быстро. А по судам Вам в таком положении лучше не бегать. Моральный вред будет копеечный, а беготни много.

23.06.2017, 11:08

Здравствуйте! Для того, чтобы взыскать компенсацию морального вреда, нужно доказать факт его причинения. Доказательств у Вас нет. Нужно обязательно подавать жалобу прокуратуру, чтобы провели проверку.

23.06.2017, 11:09

Разумеется можете, потому как сейчас по закону от общения с ними может отказаться даже сам должник, а тем более беспокоить вас они не могут ни в каких случаях, подайте на взыскание морального вреда.

23.06.2017, 11:11

Записывайте на диктофон эти звонки. И напишите жалобу в прокуратуру в произвольной форме. Ст.10 Закона О прокуратуре РФ. Удачи!

23.06.2017, 11:18

В прокуратуру пишут жалобы, а не заявления. Заявления в полицию.

Моральный вред можете возместить, Но здесь необходимо доказать что вы понесли страдания и вред.

Одни эмоции-это не доказательства. Точной суммы морального вреда нет. Лучше обратитесь к юристу на консультацию и вам разъяснят как построить позицию чтобы получить максимальную сумму.

23.06.2017, 11:19

Здравствуйте!

Для начала направьте заявление в прокуратуру на действия коллекторов.

А исковое заявление Вы можете предъявить на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

23.06.2017, 11:44

А в законе прописано какую максимальную сумму компенцации я могу получить от них? в качестве доказательств приложу копии заявлений в прокуратуру и полицию, а так же распечатку звонков от сотового оператора. Этого достаточно будет?

23.06.2017, 11:15

Нет ни такого закона, ни такой статьи. Этого мало. Вам нужно доказывать, какой именно моральный вред Вы получили. Справку или документы от психолога, например, о том, что Вам после звонков плохо было и пр. Стоит ли за копейки бегать?

23.06.2017, 11:17

Нет, суммы как таковой не прописано, определяется судом

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

23.06.2017, 11:17

В законе не содержится минимальной и максимальной суммы компенсации морального вреда. Сумму определяете самостоятельно. Этих доказательств не достаточно для взыскания компенсации.

23.06.2017, 11:19