Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 23.06.2017, 11:17

Опоздавший на ж/д переезде - возможны ли последствия и лишение водительского удостоверения?

Вопрос №12743125 из г. Хабаровск
опубликован 23.06.2017, 11:17
Получилось так, что я поздно заметил красный сигнал светофора на ж\д переезде и остановился прямо напротив светофора и продолжил движение на запрещающий сигнал, шлагбаумы начали закрывать когда я был уже на середине ж/д переезда. На ж/д переезде стоит камера видеонаблюдения, но ГИБДД не было. Вопрос: могут ли меня лишить водительского удостоверения (не было ни одного штрафа до этого)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли лишить? Да такой вариант предусмотрен статьей 12.10 КоАП РФ. Также можете отделаться и штрафом.

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

23.06.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Учитывая что это просто зафиксировала камера, даже если вызовут на разбор, то учитывая что нарушений не было, скорей всего дадут штраф на первый раз

КоАП РФ, Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

23.06.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток!

Если сразу Вас не остановил патруль ГИБДД, то уже однозначно лишение Вам не грозит. Максимум - штраф

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

23.06.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Охраняемые ж/д переезды оснащенные видео камерами принадлежат ПАО РЖД. Поэтому Вас могут привлечь лишь в случае, если РЖД отправит видео запись в ГИБДД.

23.06.2017, 11:55

То есть получается, что если нарушение зафиксировала камера видеонаблюдения, то прав я не лишусь, а просто при любых вариантах я просто отделаюсь штрафом?

23.06.2017, 11:33

Добрый день! Совершенно верно, лишение прав в вашем случае необязательно. Вполне вероятно, что вам назначат только штраф

Всего наилучшего!

23.06.2017, 11:35

Юрий, за данное правонарушение есть альтернатива лишению права управления в виде штрафа, вполне вероятно что суд ограничится наложением административного штрафа!

23.06.2017, 11:59