Что делать инвалиду, если компенсацию по жилищу и жку дают не от всей квартплаты, а только на его долю? Спасибо.
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!
Всё правильно. Компенсация распространяется только на инвалида. При чем здесь здоровые члены семьи.
Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.
Здравствуйте! К сожалению, это предусмотрено законодательством. Если инвалид проживает не один в жилом помещении - льгота распространяется только на его долю. Остальные прописанные также обязаны оплачивать коммунальные услуги и права на льготу у них нет. удачи и всгео доброго.
Ирина Владимировна, где это прописано в законодательстве: документ, его исходные данные?
ФЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 7 сентября 2012 г. N 13-3/10/2-1570
...Следовательно, формулировка статьи 17 Закона дает основание полагать, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида.
Данная позиция также подтверждена в письме Минрегиона России от 25 декабря 2006 г. N 14713-РМ/07.
Это прописано в соответствующем законе, который приняло законодательное собрание Свердловской области. Можете его найти на официальном сайте Правительства Свердловской области.
Здравствуйте, Виктор!
См., например, ст. 28.2 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.