Например если в договоре мы оговорим, что весь ущерб сверх суммы расширенного покрытия возмещает третьим лицам арендатор)

Наша организация ООО сдала индивидуальному предпринимателю в аренду Автомобиль без водителя. Мы застраховали его по ОСАГО без ограничения водителей и сделали расширение покрытия до 300 000 руб.

Если при ДТП ущерб будет более этой суммы кто будет его возмещать:-мы как собственники,

- арендатор,

- водитель состоящий в трудовых отношениях с ИП, находившийся за рулём,

- может ли этот аспект регулироваться в договоре аренды и будет ли он иметь силу

(например если в договоре мы оговорим, что весь ущерб сверх суммы расширенного покрытия возмещает третьим лицам арендатор)

Лучший ответ

Нет, Андрей, этот аспект невозможно урегулировать в договоре, здесь действуют императивные предписания закона.

В силу статей 1068, 1072, 1079 ГК РФ ущерб от ДТП, в котором будет признан виновным водитель переданного вами в аренду автомобиля (а при ущербе пешеходу или неподвижному объекту - вне зависимости от вины), будет возмещать законный владелец транспортного средства, то есть ваш арендатор.

Не забудьте оформить договор аренды.

удалено мною