LSN Messenger
Кемерово, 23.06.2017, 12:39

Подозревают в умышленном причинении вреда здоровью - как доказать, что я всего лишь оборонялся?

Вопрос №12743609 из г. Кемерово
опубликован 23.06.2017, 12:39
Как доказать, что я всего лишь оборонялся? Я увидел, как у моего подъезда, на парковке мою жену материт и угрожает ей незнакомый мужчина. Когда я подошел узнать в чем дело, он уже сел в машину, а я,по глупости, решил приоткрыть дверь его машины, чтобы спросить в чем дело. Он ударил меня дверью пару раз в грудь и накинулся на меня с кулаками. Я увернулся и оттолкнул его ладонями. Видимо неудачно, поскольку случайно разбил ему нос. Он,угрожая, направился к багажнику. Я попытался остановить его и успокоить, тогда он схватил меня за лицо и волосы. Я попытался ударить его, чтобы отбиться. Мне удалось высвободиться. Подбежала его жена и они написали на меня заявление. У меня разбит казанок и царапины под глазом (т.е. почти не пострадал)... у него разбит нос, губы и ссадины на лице... теперь он вымогает у меня деньги, чтобы примириться. Мне грозит 151 ч 1 (если не ошибаюсь, умышленное причинение легкого вреда здоровью). Были свидетели, но они дали какой-то неправильный номер. Можно ли меня осудить, имелся ли умысел, либо это необходимая оборона? Как доказать свою невиновность? Повлияют ли какие-нибудь положительные характеристики на решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Адвоката нанимайте. Характеристики нужны

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 49 УПК РФ

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

23.06.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело не возбуждено и навряд ли возбудят. 116 УК РФ вам обоим грозит. Умышленного здесь в ваших действиях ничего не будет.

23.06.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам надо было тоже обратиться в полицию. Если у Вашего обидчика вред здоровью легкой степени, то Вам грозит статья 115 УК РФ. А Вы чего сидели? Сейчас надо Вам адвоката искать. Он Вашу линию защиты выработает.

23.06.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я тоже написал заявление, но оно было рассмотрено в административном порядке (побои вроде) и так, как у меня только царапины, мне было отказано за отсутствием оснований, мол кулаком не попал ни разу - значит не виноват. А они с женой написали, что я вытащил его из автомобиля и начал избивать без повода. Скоро назначат слушание, по его заявлению... мы на предварительное уже ходили.

23.06.2017, 12:49

Теперь надо с адвокатом определиться и выстраивать линию защиту, заочно консультация по таким делам Вам все равно ничего не даст.

23.06.2017, 12:52

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться к адвокату, чтобы выработать грамотную линию защиты исходя из конкретных материалов дела. Не видя этих материалов, давать какие-то советы очень сложно. Важно не только ваша версия, но и все остальные доказательства. Только изучив их, можно говорить о какой-то позиции и вероятности определённого Исхода дела.

23.06.2017, 12:55