Ставрополь, 23.06.2017, 12:51

Наследство автомобиля - возможно ли отказаться от вступления и избежать транспортного налога?

Вопрос №12743683 из г. Ставрополь
опубликован 23.06.2017, 12:51
Суть вопроса такова-после смерти отца, остался автомобиль, оформленный на него. Мама является наследницей. Подешел срок вступления в наследство. Плата, за вступление, сопоставима со стоимостью автомобиля. Можно ли отказаться от вступления, и как поступить с автомобилем, что бы не приходил транспортный налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете отказаться, это Ваше право, а авто только если утилизировать и снимать с учета иначе будете налог платить.

23.06.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказаться можно только от всего наследства, поэтому если есть еще какое то наследство кроме автомобиля, которое вы приняли, то отказаться вы не можете. Если же другого имущества нет. то можете отказаться от него и ничего платить не нужно будет.

23.06.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Ваше право, можете и отказаться! При снятии с учета авто в ГАИ указывайте причину снятия, в связи с утилизацией, иначе налог будет приходить.

23.06.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Алексей Васильевич, но чтобы снять с учёта,по видимому потребуются какие то документы, помимо документов на автомобиль и регистрационных номеров?

23.06.2017, 12:57

Все правильно, если утилизировать авто, то выдадут справку, потом с этой справкой и документами на АВТО обратиться в ГиБДД для снятия с учета.

23.06.2017, 13:03

КРУГ ЗАМКНУЛСЯ! снять автомобиль с учета имеет ПРАВО ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК, который увы умер! Следовательно ни Вы, ни мама - снять автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД НЕ СМОЖЕТЕ, так как не являетесь собственниками авто - следовательно придется платить налог!

Налог приходит на лицо, которое уже умер - следовательно показываете в налоговую справку о смерти и с Вас опять таки начинают требовать пояснения о переоформлении собственности на авто!

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Получается ПРИДЕТСЯ ПРИНИМАТЬ ВСЁ НАСЛЕДСТВО или ОТКАЗЫВАТЬСЯ от всего наследства!

Увы, но таков ЗАКОН!

23.06.2017, 13:05

Пусть мама подаст нотариусу заявление об отказе от наследства. Наследник, не принявший наследство или отказавшийся от него, не отвечает по долгам наследодателя, автомобиль станет выморочным имуществом и перейдет в собственность государства. В ГАИ предоставьте свидетельство о смерти владельца автомобиля. Будет приходить уведомление об уплате транспортного налога, также предоставьте в налоговую инспекцию свидетельство о смерти и укажите, что наследство не принимали.

23.06.2017, 13:05