Требование предоставить рыночную стоимость квартиры для вступления в права наследства - правомерно?
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу вступления в права наследства. Нотариус сказал, что мужу, для вступление в права наследства, необходимо предоставить РЫНОЧНУЮ стоимость квартиры на момент смерти отца, с которой потом будет взыматься налог на наследство.
Это правильно?
Уважаемая, Светлана. Действительно необходимо представить рыночную стоимость квартиры (которую Вы сможете получить в БТИ) для того, чтобы нотариус могла предоставить эти сведения в Налоговую инспекцию для расчета налога на имущество, переходящее в порядке наследования.
Доводим до Вашего сведения, что существуют льготы по уплате указанного налога, к примеру, если наследник на день смерти наследодателя проживал с ним совместно(документально должна быть регистрация в той же квартире), то в этом случае наследник освобождается от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования.