Кто должен компенсировать расходы на лечение в частной клинике после ДТП?

Вопрос №12743801 из г. Уфа
опубликован 23.06.2017, 13:13
Такой вопрос, если я лечилась в частной клинике, должен ли оплачивать это виновник дтп? или же он не обязан оплачивать платную клинику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у виновника есть полис ОСАГО, вы можете обратиться за страховой выплатой при ущербе здоровью в страховую виновника. Лимит страховой выплаты-500 000 руб, зависит от степени тяжести полученных повреждений

ст. 12 ФЗ "ОБ ОСАГО"

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

23.06.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если те же услуги могли получить по полису ОМС бесплатно, виновник ДТП не обязан выплачивать. Удачи Вам и всего хорошего!

23.06.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток

Все индивидуально и зависит от конкретного лечение, Вам а суде придётся обосновать, почему вы не лечились бесплатно по медицинскому полису

Удачи Вам. Анна Титова.

23.06.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

23.06.2017, 13:26

Кссения. Добрый день. Если Вы потерпевшая по ДТП и получили телесные повреждения, затратили средства на лечение, не важно в какой клинике, важно, что бы было документально доказано лечение. Обратитесь к юристу, подготовите исковое заявление в суд о возмещении материального и морального вреда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.06.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я лечилась сначала у бесплатных врачей, лечение результатов не дало, поэтому пошла в платную, где уже было нормальное лечение, после которого мне стало легче.

23.06.2017, 13:23

Доброго времени суток

В суде нужно это все доказывать, что бесплатное лечение вам не помогло и если будете убедительны, судья ваш иск удовлетворит

Удачи Вам. Анна Титова.

23.06.2017, 13:25

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд и взыскать компенсацию по ОМС, поскольку услуги от государства так же должны быть качественными. Это сложный процесс, но реальный.

23.06.2017, 13:25

--- Здравствуйте, из вопроса не усматривается виновности никого, и смотря что за лечение вы проходили. Удачи Вам и всего хорошего.

23.06.2017, 13:26