Москва, 23.06.2017, 13:55

Вопрос о праве собственников сдавать вторую комнату без письменного согласия родителей прописанного и проживающего ребёнка

Вопрос №12743855 из г. Москва
опубликован 23.06.2017, 13:55
Вопрос: в 2-комнатной квартире прописан и проживает в данный момент 11-месячный Ребенок. Также в этой квартире прописан его отец, мама москвичка, но прописана в другом районе, семья живет вместе. Собственником квартиры являются родители матери ребёнка. По семейным обстоятельствам они приняли решение сдавать одну из комнат. Имеют ли собственники право без письменного согласия родителей прописанного и проживающего ребёнка сдавать вторую комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Не имеют права даже входить в квартиру любые лица, кроме собственников, против воли проживающих в квартире лиц. Ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ. Проживающие в квартире члены семьи собственников имеют равные с ними права пользования (проживания). И, кстати, несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования квартирой.

Например, если квартиранты устроят аварию, зальют соседей, взыскать ущерб суд может не только с собственников, но и с проживающих (у кого первого приставы найдут деньги на счетах или имущество, с того и взыщут).

Вот если собственники выселят в судебном порядке всех из квартиры, тогда могут вселять только по своему усмотрению любых лиц.

23.06.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Собственники квартиры имеют полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и сдавать его в найм. Согласия дочери собственников, которая никаких прав на квартиру не имеет, а только проживает там, в данном случае не требуется. Удачи и всгео доброго.

23.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Имеют так как собственники могут распоряжаться имуществом без чьего либо согласия. Если между вами происходят конфликты то собственники могут воспользоваться ст 31 ЖК и подать в суд иск о снятии ребенка с регистрационного учета. Ребенка может и не выпишут, но основания есть.

При сдаче комнат в аренду они не должны получать согласие зарегистрированных лиц.

23.06.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток. Согласие и не требуется. Согласие нужно когда долевая собственность. А тут собственник как хочет так и будет распоряжаться своим имуществом. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

23.06.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, Мария! Собственники квартиры имеют право без согласия прописанных производить любые действия со своей собственностью. Они даже имеют право выписать прописанных лиц в судебном порядке. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.06.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Михаил Александрович, спасибо за Ваш ответ! Хочу уточнить: в случае, если собственник решит заселить жильцов, он не сможет сделать этого без письменного моего на то согласия, все верно? И будет ли учитываться тот факт, что я мать маленького ребёнка, прописанного вместе с его отцом в этой квартире? Спасибо!

23.06.2017, 16:51

К сожалению, Вы неправильно понимаете данный ответ. Собственнику не нужно Вашего согласия на вселение других жильцов.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вам. очевидно нужен не правильный ответ. А тот, который Вам понравится))

23.06.2017, 16:59