Вопрос о праве собственников сдавать вторую комнату без письменного согласия родителей прописанного и проживающего ребёнка
Здравствуйте, Мария.
Не имеют права даже входить в квартиру любые лица, кроме собственников, против воли проживающих в квартире лиц. Ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ. Проживающие в квартире члены семьи собственников имеют равные с ними права пользования (проживания). И, кстати, несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования квартирой.
Например, если квартиранты устроят аварию, зальют соседей, взыскать ущерб суд может не только с собственников, но и с проживающих (у кого первого приставы найдут деньги на счетах или имущество, с того и взыщут).
Вот если собственники выселят в судебном порядке всех из квартиры, тогда могут вселять только по своему усмотрению любых лиц.
Здравствуйте! Собственники квартиры имеют полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и сдавать его в найм. Согласия дочери собственников, которая никаких прав на квартиру не имеет, а только проживает там, в данном случае не требуется. Удачи и всгео доброго.
Имеют так как собственники могут распоряжаться имуществом без чьего либо согласия. Если между вами происходят конфликты то собственники могут воспользоваться ст 31 ЖК и подать в суд иск о снятии ребенка с регистрационного учета. Ребенка может и не выпишут, но основания есть.
При сдаче комнат в аренду они не должны получать согласие зарегистрированных лиц.
Доброго времени суток. Согласие и не требуется. Согласие нужно когда долевая собственность. А тут собственник как хочет так и будет распоряжаться своим имуществом. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.
Добрый день, Мария! Собственники квартиры имеют право без согласия прописанных производить любые действия со своей собственностью. Они даже имеют право выписать прописанных лиц в судебном порядке. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Михаил Александрович, спасибо за Ваш ответ! Хочу уточнить: в случае, если собственник решит заселить жильцов, он не сможет сделать этого без письменного моего на то согласия, все верно? И будет ли учитываться тот факт, что я мать маленького ребёнка, прописанного вместе с его отцом в этой квартире? Спасибо!
К сожалению, Вы неправильно понимаете данный ответ. Собственнику не нужно Вашего согласия на вселение других жильцов.
Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Вам. очевидно нужен не правильный ответ. А тот, который Вам понравится))