Ижевск, 23.06.2017, 13:30

Пришла повестка по ст. 8.6 п.2 якобы я залила соседей по земельному участку нефтепродуктами, как доказать свою невиновность?

Вопрос №12743897 из г. Ижевск
опубликован 23.06.2017, 13:30
Пришла повестка по ст. 8.6 п.2 якобы я залила соседей по земельному участку нефтепродуктами, как доказать свою невиновность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам ничего не надо доказывать в отношении Вас действует принцип презумпции невиновности

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.06.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток

Вы хотите, чтобы вам бесплатно в Интернете это объяснили? , этого никто делать не будет и общаться с адвокатом нужно на платной консультации,

Удачи Вам. Анна Титова.

23.06.2017, 13:32

Ирина, добрый день. Доказать свою невиновность вы можете всеми доступными законом способами. Они должны доказать Вашу вину, любые сомнения трактуются в Вашу пользу. Для обоснования Вашей позиции надо Вам или представителю изучить соответствующие материалы дела.

23.06.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Сначала давайте разберемся, что за повестка? Из суда или в полицию?

Если из суда, то скорее всего подали на вас иск и хотят компенсацию истребовать, а не только чтоб вас привлекли к административной ответственности.

В любом случае вашу вину должны еще доказать: фактами, свидетельскими показаниями и т.д.

Стоит "копнуть" немного глубже - кому это выгодно и что хотят этим добиться.

23.06.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Повестка пришла из Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды о том, что возбуждается дело об административном правонарушении и приглашают на составление и подписание протокола. Конфликт с соседями около 2 лет по различным поводам.

23.06.2017, 15:48

Ирина, если повестка пришла и по результатам рассмотрения дела Вам будет назначено какое-либо наказание, вы вправе обжаловать данное постановление также через суд в установленный законом срок. Лучше по повестке явиться и обосновать свою позицию, почему на Вас не должны накладывать наказание.

23.06.2017, 15:54