Сортавала, 23.06.2017, 13:54

Как получить до 100000 рублей на похороны без изменения или отмены завещания

Вопрос №12744023 из г. Петрозаводск
опубликован 23.06.2017, 13:54
После смерти вкладчика наследник может получить до 100000 руб. на достойные похороны с предоставлением в банк завещания с фразой, проставленной нотариусом, «не изменялось, не отменялось, новое не составлялось». А если у наследника не завещание а завещательное распоряжение, составленное в банке вкладчиком, на этом завещательном распоряжении тоже должно быть проставлено нотариусом, что более позднее завещание не составлялось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещательное распоряжение хранится в банке, поэтому по предъявлению документа удостоверяющего личность эти деньги выдаются без проблем. Никаких там дополнительных записей на завещательном распоряжении быть не должно.

23.06.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

То наследник по завещанию будет в суде взыскивать неосновательное обогащение лица, получившего денежные средства с вкладом наследодателя.

23.06.2017, 14:20

Здравствуйте! Нет, не нужно нотариального заверения нотариуса при составлении завещательного распоряжения. Ст. 1128 ГК РФ Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

23.06.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Тогда в судебном порядке будет наследник по завещательному распоряжению оспаривать передачу денег другому наследнику. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

23.06.2017, 14:29

А если вкладчиком после составления завещательного распоряжения на имя одного наследника было составлено завещание у нотариуса на имя другого наследника (следовательно завещание отменяет завещательное распоряжение), а банк не зная об этом выдаст деньги человеку, который уже не является наследником по вкладу?

23.06.2017, 14:16