Влияет ли открытие счета после составления завещания на процесс наследования?
Здравствуйте!
Из положений пункта 1 статьи 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 ГК РФ, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
На основании этого, вклад на который было оформлено завещательное распоряжение будет передан наследнику, на основании свидетельства о праве собственности по завещанию, а второй вклад, который не попадает под завещательное распоряжение, будет наследоваться по закону и делиться между всеми наследниками. Процесс вступления в наследство не усложняет, в наследство будете вступать в соответствии с законом.