Нижний Новгород, 23.06.2017, 14:21

Брала кредит платила сейчас не работаю платить нечем могу ли я как нибудь решить вопрос чтобы кредит не платить вообще.

Вопрос №12744079 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.06.2017, 14:21
Брала кредит платила сейчас не работаю платить нечем могу ли я как нибудь решить вопрос чтобы кредит не платить вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще не получиться, можете просить рассрочку у кредитора, либо ждать суда, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ.

23.06.2017, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

23.06.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день

Как вы себе это представляете?

Если не будете платить вообще, банк подаст в суд и долг будет взыскан в судебном порядке.

23.06.2017, 14:23

Здравствуйте.

Нужно смотреть в начала условия договора кредитования.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

23.06.2017, 14:25

Здравствуйте. Зависит от того, когда Вы заключили договор. Можно вернуть страховку, направив правильное мотивированное заявление с правовым обоснованием.

23.06.2017, 14:27

Я когда оформляла кредит банк мне навязал страховку, ей я могу мотивировать что бы неплатить.

23.06.2017, 14:24

Здравствуйте.

Нужно видеть условия.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

23.06.2017, 14:25

Страховка у вас на случай болезни или инвалидности, при наступлении страхового случая страховая произведет выплату, читайте правила страхования. Кредиты платить всё равно рано или поздно придется. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

23.06.2017, 14:26

Здравствуйте.

То, что Вы не работаете, не дает Вам право не оплачивать кредит. Вряд ли страховка распространяется на эту ситуацию, так как сейчас берут кредиты и теряют работу более 40% населения. Банки и страховые бы давно разорились.

23.06.2017, 14:27

Здравствуйте. Зависит от того, когда Вы заключили договор. Можно вернуть страховку, направив правильное мотивированное заявление с правовым обоснованием.

23.06.2017, 14:27

Здравствуйте! Если потеря работы входит в перечень страховых случаев, предусмотренных договором страхования, то банк может довольствоваться страховой выплатой.

23.06.2017, 14:28