Как поступить, если нет возможности оплатить кредиты из-за потери работы?
Брал 2 года назад 3 кредита, платил исправно, но вот уже 7 месяцев как не работаю и пока не могу работу найти. Теперь уже раельно платить нечем. Пока было чем платить, платил без просрочек, а сейчас нечем. Скажите, могу ли я пока не платить по кредиту и что мне следует сделать? Или же я могу просто вносить символические суммы (скажем по 200 рублей) и не париться? Спасибо.
Можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Если откажут, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.
После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.
Здравствуйте.
Можете попытаться реструктурировать кредит, но это только по доброй воле самого банка.
Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):
для реструктуризации подаются следующие документы:
заявление на реструктуризацию;
заявление-анкета на реструктуризацию;
копия паспорта (оригинал иметь при себе);
документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;
документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента.
Скажите, а если банк отказал в реструктуризации, могу ли я просто вносить символические 200 рублей? у меня 3 банка, прошу заметить
Можете вносить - но деньги прежде всего уйдут на покрытие процентов а не основного долга, по
тому с банком все равно придется договариваться : либо о реструктуризации, либо о рассрочке выплат.