Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 09.01.2015, 09:05

Как поступить, если нет возможности оплатить кредиты из-за потери работы?

Вопрос №5783716 из г. Хабаровск
опубликован 09.01.2015, 09:05
Брал 2 года назад 3 кредита, платил исправно, но вот уже 7 месяцев как не работаю и пока не могу работу найти. Теперь уже раельно платить нечем. Пока было чем платить, платил без просрочек, а сейчас нечем. Скажите, могу ли я пока не платить по кредиту и что мне следует сделать? Или же я могу просто вносить символические суммы (скажем по 200 рублей) и не париться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Если откажут, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

09.01.2015, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Можете попытаться реструктурировать кредит, но это только по доброй воле самого банка.

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;

документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента.

09.01.2015, 09:08

Скажите, а если банк отказал в реструктуризации, могу ли я просто вносить символические 200 рублей? у меня 3 банка, прошу заметить

09.01.2015, 09:11

Можете вносить - но деньги прежде всего уйдут на покрытие процентов а не основного долга, по

тому с банком все равно придется договариваться : либо о реструктуризации, либо о рассрочке выплат.

09.01.2015, 09:31