Новосибирск, 23.06.2017, 14:46

Как перенести судебное заседание по графику общения ребенка с отцом, учитывая нахождение ребенка на санаторном лечении и отпуск родительской стороны?

Вопрос №12744307 из г. Новосибирск
опубликован 23.06.2017, 14:46
Мне пришла судебная повестка по поводу установления графика общения моей дочери с отцом. Дочери 14 лет. Суд назначен на дату когда дочь будет нахолиться на санаторном лечении в детском лагере. А я сама тоже планирую уехать т.к. у меня будет отпуск. Могу ли я перенести заседание т как это правильно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе заявить письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела, приложив документы, подтверждающие невозможность участия в судебном заседании.

23.06.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Должна быть уважительная причина.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

23.06.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер. Конечно в этом случае суд перенесёт заседание, но для этого необходимо подать письменное ходатайство. Обратитесь к юристу в своем городе и вам помогут составить документ

23.06.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Вы можете написать ходатайство о переносе судебного заседания с указанием уважительных причин и приложением подтверждающих документов. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

23.06.2017, 14:49

Обратитесь в суд с ходатайством об отложении судебного заседания и перенесении его на другой срок в связи с вашим отсутствием по причине отпуска. Либо просите суд Рассмотреть дело без вашего участия.

23.06.2017, 14:49

Готовьте ходатайство об отложении судебного заседания, прикладывайте к нему подтверждающие Ваше отсутствие документы (копии билетов, копию путевки в лагерь)

23.06.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А отпуск и путевка считаются уважительным причинами? Мне важно, чтобы дочь присутствовала, потому что она не горит желанием общаться, а отец считает, что это я не разрешаю ей общаться.

23.06.2017, 14:57

Здравствуйте. На том основании, что у Вас отпуск, судебное заседание не перенесут. Могут назначить другую дату, а не явитесь второй раз - примкт решение и без Вашего участия. Кроме того, ребенку уже 14. Она имеет право высказать своем мнение относительно иска и суд выносит решение с учетом ее мнения

23.06.2017, 15:00

Так и напишите в ходатайстве, что считаете необходимым присутствие на судебном заседании Вашей дочери и ее показания очень важны для дела.

23.06.2017, 15:00

Да это причины уважительного характера, мнение вашей дочери суд может выслушать по вашему ходатайству, важно также мнение органов опеки. Для переноса слушания дела приложите подтверждающий документ что вы выедете за пределы места проживания, билет в копии и приказ на отпуск, справку лагеря.

23.06.2017, 15:03