Как оформить алименты по месту прописки и возможность подачи документов по почте
Госпошлину оплачивать не надо. Истцы по искам о взыскании алиментов от уплаты госпошлины освобождены. К исковому заявлению можете приложить заявление о рассмотрении дела в Вашем отсутствии. Если есть возможность, то возьмите в бухгалтерии по месту работы отца ребенка справку о его заработке.
Вы имеете право подать иск в суд по месту жительства отца ребенка. Порядком оплаты алиментов Вы можете установить почтовый перевод. При подаче искового заявления Вам потребуется приложить копию свидетельства о рождении ребенка, выписку из домой книги по Вашему месту жительства, что ребенок проживает совместно с Вами. Если в решении суда о разводе было определено, что ребенок остается с Вами, то можно приложить копию решения. Исковое заявление Вы можете направить в суд по почте заказным письмом. Для подачи заявления Вам потребуется оплатить госпошлину 100 руб. Нужный судебный участок Вы можете найти на сайте районного суда по месту жительства Ответчика.