Вопрос о наследовании квартиры после смерти бабушки - права и оформление
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
Если на момент смерти БАБУШКИ - мать проживала с нею - ТО нотариус прав - МАТЬ фактически приняла наследство
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.
Добрый день. После смерти бабушки Ваша мама может являться наследником при наличии завещания только в том случае если она находилась на иждевении у своей матери (Вашей бабушки). В остальных случаях наследником являетесь Вы.
Светлана Михайловна, здравствуйте,
Так как на момент открытия наследства (на момент смерти бабушки) Ваша мама была нетрудоспопобна - достигла пенсионного возраста - у нее было право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.