Москва, 23.06.2017, 16:51

Проблемы с погашением кредита - что делать, если оказался в черном списке

Вопрос №12744842 из г. Москва
опубликован 23.06.2017, 16:51
В 2011 взял кредит ооо домашние деньги, через 3 месяца отдал. Взял 17000, отдал 35000. есть расписки их агента. В 2014 позвонили из оао пкб, чтобы вернул 35 т. р обратился в прокуратуру. Забыли про меня. Сейчас хотел взять кредит–а я в черном списке. Взял выписку из бки–долг 35 т. р. С 2011 г. что мне делать. Опять в прокуратуру? Ооо домашние деньги уже не существуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.4

Так Вы обязательства выполнили?

23.06.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В вашем случае вам необходимо в соответствии с действующим российским законодательством обратиться в бюро кредитных историй с заявлением о внесении изменений в кредитную историю, в связи с наличием там недостоверных данных, в случае получения отказа-обжаловать отказ в судебном порядке

В соответствии с ч. 3 ст. 8 ФЗ от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ «О кредитных историях»

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано, за исключением случаев, определенных Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ «О кредитных историях», провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

В случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части либо аннулирует кредитную историю (если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с ч. 4.1 ст. 8 ФЗ «О кредитных историях», было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории). В ином случае бюро кредитных историй оставляет кредитную историю без изменения.

О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

23.06.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Алексей! Если задолженность был погашена в полном объеме, то согласно действующему законодательству Вы можете исправить недостоверную кредитную историю, для этого Вам необходимо сделать официальный запрос в БКИ и указать недостоверные данные, требующие исправления, источник предсотавления неверных данных (в Вашем случае недобросовестная кредитная организация) в течение 14 дней обязан внести необходимые исправления или оставить все без изменений и в течение 30 дней предоставить Вам письменный ответ. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.06.2017, 21:31

Доброго времени суток, Алексей! В соответствии с ФЗ О кредитных историях № 218-ФЗ от 30.12.2004 г., ст. 8: 3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. 4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка. 4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй. 4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. 5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным. 5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию — источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее. 7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

26.06.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени. Вам необходимо обратиться в бюро кредитных историй в Вашем регионе с заявлением об оспаривании содержащихся в нем сведений, на основании ст. 8 ФЗ "О кредитных историях".

26.06.2017, 12:43

У меня есть расписки о получении с меня денег представителем ооо домашние деньги. С ними я ходил в прокуратуру в 2014 г. они в произвольной форме. Сейчас они тоже нужны?

26.06.2017, 12:38

При первичном обращении с заявлением в бюро кредитных историй-сделайте ксерокопии указанных расписок и проводить их к заявлению О внесении изменений в кредитную историю. ЕСЛИ БКИ-откажет вам в удовлетворении вашего заявления, тогда Вам следует обращаться в суд

В суд нужно будет представить подлинники расписок, а копии оставите себе.

26.06.2017, 12:45

Добрый день! Да, расписки понадобятся для представления в БКИ. Необходимо будет также в заявлении указать на обращение в прокуратуру, приложить к заявлению прокурорский ответ (если есть), и сослаться в содержании заявления на окончание срока исковой давности.

26.06.2017, 12:48