Иркутск, 26.07.2021, 12:58

Как не платить задолженность по истечении срока давности за кредит, взятый в 2011 году?

Вопрос №18604723 из г. Иркутск
опубликован 26.07.2021, 12:58
Брал кредит в 2011 году не платил сегодня пришли с ПКБ и предлогают оплатить вместо суммы за должности 162000 сумму 58000 можно ли им не платить по истечению срока давности взятого кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы тоже о нем знают! Не для того, они купили долг, чтобы просто услышать от Вас о пропуске срока исковой давности! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново!

26.07.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вам следует дождаться обращения кредитора в суд с иском, в ходе его рассмотрения заявить о пропуске СИД.

26.07.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Сроки исковой давности вы можете применить только в суде.

26.07.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можете им не платить. Срок давности истек.

26.07.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Максим! Это можно урегулировать только в судебном порядке. Дождитесь, пока они обратятся в суд, и заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

26.07.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! На сегодняшний день, ничего не платите и просите обращаться в суд. Исковая давность течет с момента неисполнения обязательств и скорее всего прошла (с момента последнего платежа).

26.07.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ничего не платите и в письменном виде не общайтесь. Ждите суда. Как пришлют иск, сразу бегите к юристу.

26.07.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По части просроченных платежей по вашему договору кредита истек срок исковой давности (3 года), который исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу отдельно.

То есть при подаче кредитором заявления в суд, вам следует заявить ходатайство о пропуске СИД, а также уменьшении штрафов.

26.07.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно, но срок давности придется доказывать в суде.

26.07.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пожалуйста сколько составляет срок исполнения исковой давности.

26.07.2021, 13:07

3 года с момента отзыва исполнительного листа от приставов, если лист не отзывался срок давности не течет.

26.07.2021, 13:09

Максим, срок давности составляет 3 года с даты совершения Вами последнего платежа.

Так что если они на Вас подадут в суд - нужно будет написать ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований.

Закон на Вашей стороне:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

26.07.2021, 13:09

СИД составляет 3 года, по каждому просроченному платежу он исчисляется отдельно.

26.07.2021, 13:10